«ЗЕМЛЯ КОЧЕВНИКОВ», «БОРАТ 2» И «ХОД КОРОЛЕВЫ»: ИТОГИ «ЗОЛОТОГО ГЛОБУСА»

«ЗЕМЛЯ КОЧЕВНИКОВ», «БОРАТ 2» И «ХОД КОРОЛЕВЫ»: ИТОГИ «ЗОЛОТОГО ГЛОБУСА»
В категории кино награды разделили поровну «Земля кочевников», «Борат 2» и «Душа», у каждой из картин по две статуэтки. Первую объявили лучшим драматическим фильмом и отметили за режиссуру Хлои Чжао, а вторая признана комедией года и получила премию за титульную роль Саши Барона Коэна. Что касается нового творения студии Pixar, то на его счету звание лучшего мультфильма и награда за музыку. «Минари» признали лучшим фильмом на иностранном языке. Аарона Соркина наградили за сценарий ленты «Суд над чикагской семёркой». Итальянскую картину «Вся жизнь впереди» с великой Софией Лорен отметили за песню.

Выдающимся драматическим актёром года посмертно стал Чедвик Боузман, сыгравший в картине «Ма Рейни: Мать блюза». Лучшей драматической актрисой назвали Андру Дэй, воплотившую знаменитую певицу в фильме «Соединённые Штаты против Билли Холидей». Розамунд Пайк получила статуэтку за комедийную роль в «Аферистке». Лучшими актёрами второго плана признаны Джоди Фостер («Мавританец») и Дэниел Калуя («Иуда и чёрный мессия»). Джейн Фонде вручили почётный «Золотой глобус» имени Сесиля Б. ДеМилля за карьерные достижения. Ещё один почётный приз достался продюсеру и сценаристу Норману Лиру.


В телевизионной секции премии за лучший телефильм прошедшего сезона удостоен «Ход королевы». Аня Тейлор-Джой, сыгравшая в мини-сериале главную роль, объявлена лучшей актрисой. Драматическим сериалом года стала «Корона». Шоу также достались награды за роли, сыгранные Джошем О'Коннором и Эммой Коррин, и женскую роль второго плана в исполнении Джиллиан Андерсон, воплотившей образ Маргарет Тэтчер. В итоге британскому шоу удалось обойти всех лауреатов прошедшего «Золотого глобуса» по количеству наград.

Главным комедийным сериалом года назван «Шиттс Крик». Исполнившая в нём главную роль Кэтрин О'Хара отмечена актёрским «Золотым глобусом». Лучшим актёром мини-сериала назван Марк Руффало, засветившийся в шоу «Я знаю, что это правда». Лучшим комиком стал Джейсон Судейкис («Тедд Лассо»). Кроме того, «Золотой глобус» за роль второго плана на телевидении получил Джон Бойега («Голос перемен»).
Отзывы 0
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив